МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ принял в новой редакции постановление о подготовке административного дела к судебному разбирательству, передает корреспондент РАПСИ с заседания Пленума.

«Следует иметь в виду, что необоснованно длительная подготовка дела (например, отложение предварительного судебного заседания или перерывы в нем без достаточных оснований) может привести к нарушению права сторон на судопроизводство в разумный срок», — напоминает высшая инстанция в принятом постановлении.

При этом срок подготовки дела определяется судом исходя из возможности наиболее оперативного и эффективного решения ее задач, необходимости проведения предварительного судебного заседания и на основе принципа осуществления административного судопроизводства в разумный срок, отмечается в постановлении.

На этапе подготовки административного дела к разбирательству судья должен содействовать примирению сторон, если оно не запрещено законом и допускается по соответствующей категории дел. 

ВС напоминает, что суды имеют право оштрафовать участника административного спора за неуважение к суду, которое было выражено в виде задержки представления необходимых доказательств или возражений. Также в принятом документе разъясняется, когда явка административного истца не всегда обязательна.

«Судья разрешает вопрос об обязательном личном участии лица, участвующего в деле, в судебном заседании <...> При этом суд не вправе признать обязательной явку административного истца, не обладающего властными и иными публичными полномочиями, в том числе заявившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие», — указано в принятом постановлении.